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注册税务师考试《税法一》模拟测试题4


2013年注册税务师考试《税法一》模拟测试题4

31. 某化工企业为增值税一般纳税人,2008年3月采用分批收款方式发出自产商品,合同规定不含税销售总金额为300万元,本月收回80%货款,其余货款于4月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售原材料实际取得含税销售收入228万元,其中包括以旧换新方式销售商品实际取得收入50万元。收购的旧货作价16万元;购进商品取得增值税专用发票,支付价款180万元、增值税30.6万元,购进税控收款机取得增值税专用发票,支付价款0.8万元,该税控收款机作为固定资产管理;从一般纳税人购进的货物发生非正常损失,账面成本4万元。本期从某山区药材种植基地购进中药村根茎一批,支付收购价款25万元,开具了收购凭证。该企业2008年3月应纳增值税为()万元。(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)

A.18.169

B.29.529

C.38.158

D.42.94

32. 海南某摩托车制造有限公司(一般纳税人)2008年11月从某生产企业购进摩托车(排量280毫升)一批(消费税税率为10%),取得增值税专用发票注明价款250万元,增值税42.5万元,取得运输发票注明运输费用8万元,当月该批摩托车全部改装加工成赛车型(排量为325毫升,消费税税率为10%)两轮摩托车,取得不含税销售收入965万元。该公司摩托车应纳的消费税和增值税合计为()。

A.192.49万元

B.225.05万元

C.271.50万元

D.289万元

33. 下列经营活动中,应按“交通运输业”税目缴纳营业税的有()。

A.航空摄影业务

B.个人在旅游景点经营索道

C.建筑工程设计劳务

D.远洋运输企业从事光租业务

34. 工程设计单位负责工程设计任务,同时参与工程项目施工的监督、协调,其取得的收入,税务处理正确的是()。

A.按“服务业—其他服务业”税目征收营业税

B.不征收营业税

C.按“建筑业”税目征收营业税

D.先按“建筑业”税目征收一道营业税,再按“服务业”税目征收一道营业税

35. 某钨矿企业(一般纳税人)2008年5月份生产开采钨矿800万吨,直接对外销售300万吨,每吨不含税售价46元。以部分钨矿原矿入选精矿80万吨,选矿比为30%,当月购进生产材料取得专用发票注明税金124万元。当地钨矿石适用税额每吨3元。该企业当月份应纳的资源税税额和增值税合计为()。

A.3370万元

B.2240万元

C.3922万元

D.3947万元

36. 根据车辆购置税的有关规定,纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照()中国人民银行公布的人民币基准汇率,折合成人民币计算应纳税额。

A.购置应税车辆的当天

B.购置应税车辆的当月1日

C.购置应税车辆当天或当月1日

D.申报缴纳车辆购置税之日

37. 某珠宝首饰生产企业(一般纳税人)2008年8月向消费者个人销售自产的铂金戒指取得含税收入58950元,销售钻石取得不含税收入235794元,销售金银镶嵌项链取得含税收入35780元;向某经营金银首饰的商业企业销售自产镀金镶嵌手镯取得不含税收入12378元;取得铂金项链修理、清洗收入780元。该企业上述业务应纳消费税为()元。

A.12048.29

B.15983.16

C.16081.62

D.17075.79

38. 某化肥生产企业为增值税一般纳税人,主要生产销售尿素,销售价格为100元/袋(不含增值税)。2008年1月,为促进尿素销售,该企业规定,凡购买尿素50袋以上的,赠送一个电饭煲(优惠购进价不含税324元,取得专用发票)。本月氮肥没有生产和销售。当月28日该企业一次性销售尿素5000袋,则本月应纳增值税额为()。

A.550.8元

B.680元

C.0

D.850元

39. 某外贸进出口公司2008年5月从日本进口10辆小客车,排量为2200毫升,每辆车的关税完税价格为5万元,已知我国确定的日本小客车关税税率为25%,该排量的车辆的消费税税率为9%。进口轿车应缴纳消费税()万元。

A.6.18

B.7.37

C.6

D.13.85

40. 王某自某部队购买一辆军用装备计划免税的车辆,该车辆经过改型,确定其最低计税价格的方法是()。

A.同类型新车最低计税价格×〔1+(已使用年限÷规定使用年限)〕×100%

B.同类型新车最低计税价格×〔1-(已使用年限÷实际使用年限)〕×100%

C.同类型新车最低计税价格×〔1-已使用年限×10%〕×100%,已使用年限≤10年

D.同类型新车最低计税价格×〔1-已使用年限×10%〕×100%,已使用年限10年

答案及解析

31. [答案]D

[解析]该企业采用分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间是合同规定的收款日期当天,由于实际收到的货款小于合同规定本月应收回的货款,因此应按照合同规定的本月应收回的货款计算销项税额;采用以旧换新方式销售货物,按照新货物的销售额计算销项税额,旧货的收购价格不得从销售额中扣减。销项税额=〔300×80%+(228+16)÷(1+17%)〕×17%=76.25(万元)购进税控收款机取得增值税专用发票,支付的进项税额可以抵扣;从一般纳税人购进货物发生非正常损失,不得抵扣进项税额。自药材种植基地购进药材根茎,可以按13%计算抵扣进项税,准予抵扣的进项税额=30.6+0.8×17%+25×13%-4×17%=33.31(万元)应纳增值税=76.25-33.31=42.94(万元)。

32. [答案]A

[解析]税法规定,外购摩托车生产摩托车,外购已纳消费税可以抵扣。应纳消费税=965×10%-250×10%=71.5(万元)应纳增值税=965×17%-42.5-8×7%=120.99(万元)合计=71.5+120.99=192.49(万元)。

33. [答案]A

[解析]单位和个人在旅游景点经营管道取得的收入按“服务业”征收营业税;远洋运输企业从事“光租”业务按“服务业”征收营业税;建筑工程设计劳务属于“服务业”劳务。

34. [答案]A

[解析]工程设计单位负责工程设计任务,同时参与工程项目施工的监督、协调,没有参与工程的建筑施工业务,则上述业务属于服务业中的“其他服务业”。

35. [答案]A

[解析]应纳增值税=300×46×13%-124=1670(万元)应纳资源税=300×3+80÷0.3×3=1700(万元)合计=1670+1700=3370(万元)。

36. [答案]D

[解析]税法规定,纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报缴纳车辆购置税之日的中国人民银行公布的基准汇价,折合成人民币计算应纳税额。

37. [答案]D

[解析]铂金戒指、金银镶嵌项链属于金银首饰,金银首饰零售环节征收消费税;镀金镶嵌手镯非金银首饰,于生产环节征收消费税;金银首饰零售业务不包括修理、清洗业务。现行政策规定,钻石减按5%征收消费税。该企业应纳消费税=(58950+35780)÷1.17×5%+235794×5%+12378×10%=17075.79(元)。

38. [答案]A

[解析]国内企业生产的尿素暂免增值税。电饭煲不属于免征范围,所以分开核算,依法缴纳增值税。本月应纳增值税额=5000÷50×〔324×(1+10%)×17%-324×17%〕=550.8(元)。

39. [答案]A

[解析]进口轿车应纳消费税税额=(5+5×25%)×10÷(1-9%)×9%=6.18(万元)。

40. [答案]C

[解析]税法规定,免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%,未满1年的计税依据为新核发的同类型车辆最低计税价格;使用年限10年(含)以上的,计税依据为0。用公式表示,就是同类型新车最低计税价格×〔1-已使用年限×10%〕×100%,已使用年限≤10年。

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